el colegio de la frontera sur

Skip to main content
Dra. Dora Elia Ramos Muñoz

dramos@ecosur.mx

Coordinadora General del Posgrado
Lic. Carla Gasca Suárez

cgasca@ecosur.mx

Asistente de la Coordinación General del Posgrado
L.I. Beatriz Romero Valadez

bromero@ecosur.mx

Coordinadora de Servicios Escolares
M. en EDS. Fanny Vera Rodríguez

faverarod@ecosur.mx

Coordinadora de Servicios Académicos
Biól. Alejandro Flores Hernández

aflores@ecosur.mx

Sistemas de Información del Posgrado
Dr. Juan Carlos Pérez Jiménez

jcperez@ecosur.mx

Coordinador del Posgrado en la unidad Campeche
L.C.C. Yamile del Carmen Castillo Novelo

ycastillo@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Campeche
Dra. Salima Christine Machkour M Rabet.

smachkou@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad Chetumal
Lic. María José Valencia González

mjvalenciaz@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Chetumal
Dra. Carla Beatriz Zamora Lomelí

czamora@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad San Cristóbal
Mercedes del Rayo Castro Porras

mcastro@ecosur.mx

Asistente de la Coordinación en la Unidad San Cristóbal
M. Susana Guadalupe Carpio Martínez

sucarpio@ecosur.edu.mx

Responsable de Servicios Escolares (Maestría) San Cristóbal

Aurora del Rosario Bautista Ballinas

arbautista@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares (Doctorado) San Cristóbal
Dra. Graciela Huerta Palacios

ghuerta@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad Tapachula
Lic. Paulina González Esquinca

pgonzales@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Tapachula
Dra. María Mercedes Castillo Uzcanga

mmcastillo@ecosur.mx

Coordinadora del Posgrado en la unidad Villahermosa
M.C.E. Yadira Guadalupe Ramos González

yramos@ecosur.mx

Responsable de Servicios Escolares Villahermosa
Dra. Birgit Inge Schmook 

bschmook@ecosur.mx

Coordinadora de la Maestría en Ecología Internacional
Nancy Margarita Vela Peláez

nvelap@ecosur.mx

Asistente de la Maestría en Ecología Internacional
Dra. Limbania Vázquez Nava

limbania.vazquez@ecosur.mx

Coordinadora de la Maestría en Agroecología
Mercedes del Rayo Castro Porras

mcastro@ecosur.mx

Asistente de la Maestría en Agroecología
Dra. Nilda Cecilia Elizondo Venencio

celizond@ecosur.mx

Representante de OrientaciónAgroecología y Sociedad (Doctorado)Agricultura, Sociedad y Ambiente (Maestría)
Dr. Yuri Jorge Jesús Peña Ramírez

ypena@ecosur.mx

Representante de OrientaciónBiotecnología Integrativa (Doctorado)

Biotecnología Ambiental (Maestría)

Dra. María Azahara Mesa Jurado

mmesa@ecosur.mx

Representante de OrientaciónCiencias de la Sustentabilidad (Doctorado)Ciencias de la Sustentabilidad (Maestría)
Dr. Miguel Ángel Ruíz Zárate

maruizzar@ecosur.mx

Representante de OrientaciónConservación de la Biodiversidad (Doctorado)Ecología y Sistemática (Maestría)
Dr. Daniel Sánchez Guillén

dsanchez@ecosur.mx

Representante de OrientaciónEcología de Artrópodos y Manejo de Plagas (Doctorado)

Entomología Tropical (Maestría)

Dr. Charles Keck

ckeck@ecosur.mx

Representante de OrientaciónEstudios de Sociedad, Espacios y Culturas (Doctorado)Estudios de Sociedad y Cultura (Maestría)
Dra. Ligia Guadalupe Esparza Olguín

lesparza@ecosur.mx

Representante de OrientaciónManejo y Conservación de Recursos Naturales (Maestría)
Dra. Georgina Sánchez Ramírez

gsanchez@ecosur.mx

Representante de OrientaciónSalud, Equidad y Sustentabilidad (Doctorado)

Salud, Equidad y Sustentabilidad (Maestría)