el colegio de la frontera sur

Skip to main content

Direcciones

profile image
Directora General

Dra. María del Carmen Pozo de la Tijera

direccion.general@ecosur.mx, teléfono: (52) (983) 835 0440, extensión 4500

profile image
Directora de Administración

M.A. Leticia Espinosa Cruz

lespinos@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 6749000, extensión 1151

Coordinaciones

profile image
General Académico

Dr. Everardo Barba Macías

cga@ecosur.mx, teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3301

profile image
General del Posgrado

Dr. Antonio Saldívar Moreno

asaldivar@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 6749 000 extensión 1543

profile image
General de Vinculación

Dra. en C. Alma Beatriz Grajeda Jiménez

alma.grajeda@ecosur.mx, teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2741

profile image
Desarrollo Organizacional

L.A.E. Adriana González Barragán

agonzal@ecosur.mx, teléfono: (52) (983) 835 0440 extensión 4502

profile image
Estrategias y Programas Institucionales

Dra. Adriana Alicia Quiroga Carapia

aquiroga@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1100

Coordinaciones de unidad

profile image
Campeche

Dr. Daniel Guadalupe Pech Pool

dpech@ecosur.mx, teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2101

profile image
Chetumal

Dr. Felipe Eloy Sosa Cordero

esosa@ecosur.mx, teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4100

profile image
San Cristóbal de Las Casas

M. en C. Benigno Gómez y Gómez

bgomez@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1103

profile image
Tapachula

Dr. Edi Alvaro Malo Rivera

emalo@ecosur.mx, teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5100

profile image
Villahermosa

Dr. Rodimiro Ramos Reyes

rramos@ecosur.mx, teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3100

Coordinaciones de departamentos académicos

profile image
Agricultura, Sociedad y Ambiente

Dr. Eduardo Bello Baltazar

ebello@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1408

profile image
Ciencias de la Sustentabilidad

Dra. Griselda Karina Guillén Navarro

kguillen@ecosur.mx, teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5411

profile image
Conservación de la Biodiversidad

Dra. Lorena Ruiz Montoya

lruiz@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1310

profile image
Salud

Dr. Ernesto Benito Salvatierra Izaba

bsalvati@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1501

profile image
Sistemática y Ecología Acuática

Dr. Juan Jacobo Schmitter Soto

jschmitt@ecosur.mx, teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4302

profile image
Sociedad y Cultura

Dr. Miguel Ángel Díaz Perera

mdiaz@ecosur.mx, teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3506

profile image
Observación y Estudio de la Tierra, la Atmósfera y el Océano

Dr. Miguel Ángel Castillo Santiago

mcastill@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1854

Órgano de Control Interno

profile image

Lic. Carmen Santiago Domínguez Barrios

csantiago@ecosur.mx, teléfono: (52) (967) 674 90 00 extensión 1196