Síntesis curricular

Licenciado en Biología por la Universidad Autónoma de Yucatán, estudiando la biodiversidad de peces arrecifales del norte del Caribe Mexicano como tema de tesis. Realizó la maestría con especialidad en biología marina en el CINVESTAV-IPN desarrollando temas y estudios pioneros del tiburón ballena en la región de Cabo – Contoy, y vinculándolos a la aplicación, conservación y manejo del recurso a nivel nacional. Continuo el doctorado en Ciencias Marinas en el mismo instituto estudiando procesos oceanográficos y ecológicos de zonas de surgencia. Realizó un posdoctorado en IMCyL-UNAM en energías renovables como parte del multinstitucional proyecto CEMIE-Océano.


Áreas de Interés

Tiene interés en el funcionamiento de procesos físicos y biológicos acoplados en ecosistemas marinos y costeros de alta productividad. biológica, ya que el entendimiento permite sentar las bases científicas para vincular diferentes temáticas como son dinámica oceánica, pesquerías, salud del ecosistema y biodiversidad entre otras. Su trayectoria académica la ha combinado con proyectos de conservación y desarrollo comunitario para proyectos productivos de zonas costeras, trabajo de gestión y consultoría ambiental nacional e internacional.


2020
Artículo de divulgación de la ciencia publicado en revistas no indexadas, periódico, blogs, portal web, gaceta ó newsletter
Proyectos
Generación de un inventario nacional de campos salinos, características ambientales de las zonas con potencial energético en los mares y zonas costeras de México y detección de lugares de aprovechamiento de gradientes salinos con potencial energético de explotación en las zonas costeras de México y caracterización del medio físico

Participantes ECOSUR: Carrillo Bibriezca Laura Elena, Alcérreca Huerta Juan Carlos, Callejas Jiménez Mariana Elvira, Reyes Mendoza Oscar Fabián

Instituciones participantes: ECOSUR, UNAM, CINVESTAV, UACAM, Universidad Veracruzana, IPN

Año 2020

2019
Taller
2020
Energía por gradiente salino de un sistema lagunar costero, en función de la temporada climática [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2020. Reyes, O.F., Escobedo, J.E., Vásquez-Yeomans, L.

2019
Ecosur a puertas abiertas Programa 9 de Noviembre [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. Vásquez-Yeomans, L., Andrea Jimena Aguilar Andrade, Ortíz Arana, A., Reyes, O.F., Callejas-Jiménez, M.E., Carrillo, L., Palafox, E.B., Ramírez, A.A., Tuz-Canul, A, Lachaud, J.P.D.A., Pérez, I.G., Franklin Humberto Rocha Vela, Elías, M., Prisco-Pastrana, G:, García, M., Escobedo, J.E., Escobedo, J.E., Gabriela de Monserratt Uc Cua, Basto-Cab, A., Colli, W., Tuz, M., Colli-Tun, J.A, Chamlati-Juárez, H, Palafox, E.B., Sánchez, L.C., Guzman-Pinto, I.A, García-Arellano, A., López-Martínez, J.O., Vázquez-De la Rosa, A, Díaz-López, A, Julio Cesar Gutiérrez Ramírez, Salas, N., Rodriguez,Salas, M.C., Bárcenas-Aquino, J, Castañeda-Rivero, R., Francesca Maura Cassola , De la Cruz-Peraza, S.A, García-Ramos, A., May-Luit, E, Torrescano, N., Valdéz, M., Islebe, G.A., Salas, N., Salas, N., Zavala, A., Castellanos, I.A., Castellanos-Esparza, S.A., González, D., Valdéz, M.E., Uh-Navarrete, A., Rosas, C.O., Hénaut, Y.L., Lucio, C.R., Serrano-Crespo, L.I., García-Morales, A.E., Palafox, E.B., Elías, M., Martínez, A., Landeros-Juárez, J.S., Puc-Cupul, J.A., Xanny Lenisse García Reynoza, Huertas, I.G., Torres-Abán, L.B., Poot-Tuz, S., Canto-Sansores, T.M., Briceño-Itza, F., Santos-Mendez, M.R., Hernández-Gutiérrez, G., Buenfil-Soli, T.B., Aguilar-Cahuich, R., Javier-Lopez, J., Simbron-Camara, A.M., Espinoza-De Rosas, Y., Vazquez-Ic, G.G., Balam-Gonzalez, S.V. , Flores-Canto, S.A., Medina, L.C., Pech-Caamal, J.E., García-Raya, M., Cruz-Reyes, M.J., Canul-Matú, O.R., Bélmont-Camara, M., Sosa, F.E., Ramos-Pérez, P., Rivero, G.A., Yam-Dzib, J.C., Cano-Paz, F.B., Chi-Naal, I.L., Pech-Ramírez, R., Rodriguez-Pantoja, F., Torrescano, N., Zacarías, G.

2019
Procesos oceanográficos físicos y biológicos acoplados en la surgencia de Yucatán [Foros, encuentros, seminarios entre academia y sociedad]

2019. Reyes, O.F., Vásquez-Yeomans, L., Escobedo, J.E.

2019
Marine World Modelling Systems for Yucatan Economic Development- Monitoring of the dynamics of the coastal and oceanic zones of the Mesoamerican Reef System [Foros, encuentros, seminarios entre academia y sociedad]

2019. Carrillo, L., Reyes, O.F., Callejas-Jiménez, M.E.

2019
5° Seminario Binacional México-Belice "El agua como recurso estratégico: perspectivas multidisciplinarias para una región común" [Foros, encuentros, seminarios entre academia y sociedad]

2019. Mejía-Ortíz, L.M, Vásquez-Yeomans, L., Sosa, F.E., Carrillo, L., Malca, E., Reyes, O.F., Callejas-Jiménez, M.E., U, Addiel , Aaron J. Adams, Schmitter-Soto, J.J., Arce-Ibarra, A.M., Jiménez-García M.A., López-Torres F., Valdéz, M.E., Elías, M., Guadalupe Aguilar Jiménez, Nadal-Fuentes, A.L., Salvatierra, E.B., Verde, J., Santoya, L., Cohuo-Colli, J.A., Gómez, J.S., Zacarías, G., Ed, B., Chan, L., Aké, J., Alvarez, T., Barba, E., Bautista, K., López-Montejo, G.D, Castillo, N., Romero, I., Young, K. , Guy, J. , Vega, D., Maciel-Padilla, A, Karla Andrea Camacho Cruz, Sánchez-González, A., Anguas-Cabrera, D.N, Ortiz-Hernández, M.C., Hérnandez-López, Sacsy, Sánchez, J.A., Arellano-Verdejo, J., Lazcano, H.E., Cabanillas-Terán, N., Chen, Y, Lobato-García, C.E, Garza-Rodríguez, M.G, Méndez-Olán, C., Sánchez-Lombardo, I., Velázquez-Ramírez, G., Quesnel, C., Sankat, C., López-Mena, F.X., Piña-Gutiérrez, J.M, Alonso, A, Kantun, A., Escobedo, J.E., Barba, E., Sosa, F.E., Escobedo, J.E., Vásquez-Yeomans, L., Vásquez-Yeomans, L., Carrillo, L., Carrillo, L., Carrillo, L., Callejas-Jiménez, M.E., Callejas-Jiménez, M.E., Callejas-Jiménez, M.E., Arce-Ibarra, A.M., Valdéz, M.E., Elías, M., Zacarías, G., Gómez, J.S., Alvarez, T., Ortiz-Hernández, M.C., Salvatierra, E.B.

2019
Ecosur a puertas abiertas [Eventos institucionales: ECOSUR a puertas abiertas, ECOSUR en tu comunidad y Pasaporte al camino del conocimiento científico]

2019. Escobedo, J.E., Escobedo, J.E., Vásquez-Yeomans, L., Andrea Jimena Aguilar Andrade, Ortíz Arana, A., Castellanos, I.A., González, D., Valdéz, M.E., Rosas, C.O., Hénaut, Y.L., Lucio, C.R., Salas, N., Torrescano, N., Zacarías, G., Machkour-M'Rabet, S., García-Morales, A.E., Reyes, O.F., Callejas-Jiménez, M.E., Carrillo, L., Palafox, E.B., Cedeño, J.R., Ramírez, A.A., Lachaud, J.P.D.A., Pérez, I.G., Franklin Humberto Rocha Vela, Elías, M., García, M., Gabriela de Monserratt Uc Cua, Martínez, A., De Jesús , A., Oliva, J.J., Wilbert Andrés Pérez Pech, Colli, W., Tuz, M., Sánchez, L.C., Padilla, J.A., García-Arellano, A., López-Martínez, J.O., Palafox, E.B., Julio Cesar Gutiérrez Ramírez, Salas, N., Francesca Maura Cassola , Gómez, J.S., Salazar-Vallejo, S.I., Uh-Navarrete, A., Onofre-Salomon, P., Ake-Ortiz, M, Castellano-Esparza, S., Serrano-Crespo, L., Tuz-Canul, A.J, Canto-Sansores, T.M., Prisco-Pastrana,G, Vargas-Espositos, A., Cota-Valentín, Y., Colli-Tun, J.A., Chamlati-Juarez, H, Castañeda-Rivero, R, De la Cruz-Peraza, S.A., Landeros-Juárez, J.S, García-Ramos, A., May-Luit, E., Puc-Cupul, J.A., Rodriguez-Salas, M., Bárcenas-Aquino, J., Castañeda-Rivero, R.

2019
Asesoria para “Saneamiento de ecosistemas acuáticos” del Programa PROREST 2019 [Asesorías y consultorías vigentes]

2019. Carrillo, L., Reyes, O.F., Callejas-Jiménez, M.E.