Síntesis curricular

Ing. Agrónoma egresada de la Universidad Nacional Experimental Rómulo Gallegos en Venezuela, con Maestría en Agricultura Ecológica orientada a Recursos Fitogenéticos y Biotecnología del CATIE, Costa Rica. Experiencia en conservación y uso sustentable de recursos fitogenéticos (premejoramiento genético, resistencia genética a enfermedades y plagas, caracterización y evaluación de germoplasma), marcadores moleculares y diversidad genética. Actualmente, participo en proyectos de Metagenómica, cultivo de tejidos, diversidad genética en especies forestales tropicales y estoy a cargo del Laboratorio de Flora "Jerzy Rzedowski".


2019
Tesis en curso
Desarrollo temprano de arboles tropicales inoculados con bacterias promotoras del crecimiento vegetal

Trujillo Elisea Flor Itzel (Autor Principal), Labrín Sotomayor Natalia Ysabel (Asesor) 2018

Proyectos
Cuarto Taller de Ciencia para Jóvenes Campeche 2016 Año: Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Escalona Segura Griselda, Gurri García Francisco Delfín, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Molina Rosales Dolores Ofelia, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Vallejo Nieto Mirna Isela

Instituciones participantes: CONACYT, Fundación Pablo García, Fundación Avanza Campeche, ECOSUR

Año 2017

Biotecnología vegetal para el manejo sustentable

Grado: Maestría

Manejo de recursos fitogenéticos

Grado: Maestría

2016/10/12
Metagenómica de Ambientes Forestales: qué es y para qué sirve [Cartel de divulgación de la ciencia]

2016/10/12. N.Y., Peña, Y.J.J.

2016/08/26
Biotecnología Forestal Tropical [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/08/26. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/08/26
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/08/26. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/08/26
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/08/26. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/08/26
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/08/26. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/09/19
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/09/19. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/08/26
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/08/26. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/09/19
Biotecnología de Especies Forestales [Entrenamiento de personal o estudiantes]

2016/09/19. Peña, Y.J.J., , N.Y.

2016/04/30
Programa Un Centro Histórico para Niños [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2016/04/30. N.Y., Padilla, L.C., Martínez, M.E., Escalona, G., Manzanilla, K.M., Becerra, L.A.A., Beberaje,M.V.G, Rosas, S.L, Hernández, P. E., Tuz, C. J. A., Sánchez, M. J. C., Serrano, R. A., Ku, P. W., Vargas, C. M.G., Vargas Contreras Jorge A., Vásquez, P. A. H., Moo, Y. J. A., Dzul, M. R.

2016/07/11
Visita Guiada de Estudiantes del IT de los Ríos de Tabasco [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2016/07/11. Peña, Y.J.J., , N.Y., Alayón, J.A., Ku, V.M., Pool, L., Mendoza, J., Chi Quej Jesús de los Ángeles, Becerra, L.A.A.

2017/01/22
Primer Taller de Ciencia para Profes Campeche 2017 [Eventos de formación de vocaciones científicas dirigidos al nivel preescolar, primaria, secundaria y bachillerato.]

2017/01/22. Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Pat Fernández Juan Manuel, Hernández Bahena Pablo, Guízar Vázquez Jr. Francisco, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Mocenchua-Mora D, Mújica-García Raúl, Mancilla-Montelongo G

2018/03/30
Foros Urbanos de Divulgación de la Ciencia "que te lo cuente un científico" [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2018/03/30. Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Pool Novelo Luciano, Pat Fernández Lucio Alberto, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Juan Manuel, Escalona Segura Griselda, Becerra Lucio Angel Antonio , Becerra Lucio Patricia Alejandra, Trujillo Elisea Flor Itzel, Bor G, Vargas JA, Gómez-Ruíz A

2016/12/13
Visitas Guiadas del 13 de diciembre de 2016 al Tecnológico de Chiná y Delegado Federal de la SEP en Campeche [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2016/12/13. Escalona Segura Griselda, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Beberaje, G. M.

2016/07/23
Libro Maestro del 4to Taller de Ciencia para Jóvenes [Folleto de divulgación de la ciencia]

2016/07/23. Peña, Y.J.J., Monzón, C.M., Vallejo, M.I., Pat, L.A., , N.Y., Hernández, P., Pérez, J.C., Escalona, G.

2016/12/14
Visitas Guiadas del 14 de diciembre de 2016 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2016/12/14. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Escalona Segura Griselda, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Beberaje, G. M. V.

2017/04/28
Visitas Guiadas del 28 de abril de 2017 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/04/28. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Martínez Pérez María Elena, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Herrera. L. J., Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto

2017/03/28
Visitas Guiadas del 28 de marzo de 2017 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/03/28. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Martínez Pérez María Elena, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Herrera, L. J., Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto

2017/07/29
Quinto Taller de Ciencia para Jóvenes Campeche 2017 [Eventos de formación de vocaciones científicas dirigidos al nivel preescolar, primaria, secundaria y bachillerato.]

2017/07/29. Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Reyna Hurtado Rafael Angel, Cabrera Romo Salomé, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Pérez Jiménez Juan Carlos, Escalona Segura Griselda, García Marmolejo Gabriela, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Huerta Lwanga Esperanza, Uc Espadas Martha Concepción, Serrano Flores Francisco, Palacios Hernández Daniela, Cuevas Gómez Gabriela Alejandra, Gómez Ruiz AI, Marínez-Hernández A, Mocencahua-Mora D, Rojas-González R, Vergas-Contreras JA

1969/12/31
Visitas Guiadas 8 de junio de 2017 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

1969/12/31. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Martínez Pérez María Elena, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Herrera, L. J, Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano

2017/04/07
Visitas Guiadas del 7 de abril de 2017 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/04/07. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Martínez Pérez María Elena, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Herrera, L. Jenny, Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Pérez Jiménez Juan Carlos, Méndez Loeza Iván

2016/11/30
Visitas Guiadas del 30 de noviembre de 2016 al Tecnológico de Lerma y CBTIS No.9 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2016/11/30. Escalona Segura Griselda, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Ku Quej Víctor Manuel, Pool Novelo Luciano, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Vallejo Nieto Mirna Isela, Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Martínez Pérez María Elena, Beberaje, G. M.

2017/10/27
24va Semana Nacional de la Ciencia y Tecnología [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/10/27. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Ortiz Colín Perla Nohemi, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Herrera, L. J., Castillo Novelo Yamile del Carmen, Beberaje, G. M. V., Vallejo Nieto Mirna Isela, Aragón, M. K. G., Arcila, S. M., Mena, F. E., Gurri García Francisco Delfín, Pech Pool Daniel Guadalupe, León, H. A., Sánchez, C. J., Balan, Z. S., Méndez Loeza Iván, Pérez Jiménez Juan Carlos, Cobos, O. T. J., Peña Puch Angelina Del Carmen, Cuevas Gómez Gabriela Alejandra, Martínez Candelas Ilse Alejandra, Palacios Hernández Daniela, Desmarai, D. A., Etnnie, G., Serrano, F. F., Hernández Bahena Pablo, Kantun, H. I. G., Pat Fernández Lucio Alberto, Ku Quej Víctor Manuel, Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Cahuich, P. S. A., Pacab, P. G. A., Becerra Lucio Angel Antonio , Chan, C. G. J., Ruíz, G. H., Rodríguez, L. J. M., González, P. L. G., Ye, C. A. J., Miss, P. J. G.

2016/10/14
Ecosur a Puertas Abiertas 2016 [Eventos institucionales (SIA, ECOSUR a puertas abiertas, ECOSUR en tu comunidad y Pasaporte al conocimiento científico)]

2016/10/14. Padilla, L.C., Marcaida, U., Pérez, J.C., Méndez, I., Escalona, G., Reyna Hurtado, R., Manzanilla, K.M., Castillo, G.E., Pat, L.A., Hernández, P., Peña, Y.J.J., , N.Y., Huerta, E., Pech, D., Castillo, G.E., Martínez, M.E., Montes, J.L., Castillo Novelo Yamile del Carmen

2017/11/15
Ecosur a Puertas Abiertas 2017 [Eventos institucionales (SIA, ECOSUR a puertas abiertas, ECOSUR en tu comunidad y Pasaporte al conocimiento científico)]

2017/11/15. Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Alayón Gamboa José Armando, Ortiz Colín Perla Nohemi, Padilla Rebolledo Luvia del Carmen, Herrera, L. J, Castillo Novelo Yamile del Carmen, Beberaje, G. V. M., Vallejo Nieto Mirna Isela, Aragón, M. K. G., Arcila, M. S., Mena, F. E., Pech Pool Daniel Guadalupe, León, H. A., Sánchez, C. J., Balan, Z. S., Méndez Loeza Iván, Pérez Jiménez Juan Carlos, Cobos, O, T. J., Peña Puch Angelina Del Carmen, Cuevas Gómez Gabriela Alejandra, Martínez Candelas Ilse Alejandra, Palacios Aldana Luisa Fernanda, Serrano, F. F., Hernández Bahena Pablo, Pat Fernández Lucio Alberto, Kantun, H. I. G., Ku Quej Víctor Manuel, Cahuich, P. S. A., Peña Ramírez Yuri Jorge Jesús, Labrín Sotomayor Natalia Ysabel, Pacab, P. G. A., Chan, C. G. J., Ruíz, G. H., Rodríguez, L. J. M., González, P. L. G., de la Rocha, A. M. P, Martínez Pérez María Elena, García, C. M. F., Molina Rosales Dolores Ofelia, García, R. W., Guzman, C. A. B., Pool Novelo Luciano, Huicochea Gómez Laura, Cahuich Campos Diana del Rosario

2017/11/09
Propagación de callos embriogénicos de cedro rojo (Cedrela odorata) con fines de evaluación de su estabilidad genética [Ponencia]

2017/11/09. Pacab-Prieto GA, Rodríguez-López JM, Ramírez-Dzul JR, , N.Y., Peña, Y.J.J.