Síntesis curricular

Licenciatura y Maestría en Biología por la Escuela Nacional de Ciencias Biológicas del IPN. Doctorado en Ciencias (Manejo de Recursos Bióticos) por la Facultad de Ciencias Naturales de la Universidad Autónoma de Querétaro. Profesor Investigador en la Licenciatura de Biología de la Universidad Autónoma de Nayarit (2009-2010). Técnico Académico Titular "C" en El Colegio de la Frontera Sur, unidad San Cristóbal y manejador de la Colección de Peces.


Áreas de Interés

Mis preguntas de investigación se centran en la sistemática y evolución de peces, a partir del análisis de características morfológicas, osteológicas y moleculares de las especies, principalmente de las familias Profundulidae, Cichlidae, Poeciliidae e Ictaluridae. Asimismo, busco evaluar cuáles son los procesos históricos y ecológicos que afectan los patrones de variación morfológica. También me interesa participar en actividades relacionadas con el quehacer curatorial y manejo de colecciones científicas.


2022
Artículo científico
2022
Artículo científico
2022
Artículo científico
2021
Artículo científico
2021
Artículo científico
2020
Artículo científico
2020
Artículo científico
2020
Artículo científico
2020
Artículo científico
2019
Artículo científico
2018
Artículo científico
2018
Artículo científico
2017
Artículo científico
2017
Artículo científico
2017
Artículo científico
2017
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2016
Capítulo de libro
2015
Artículo científico
2015
Capítulo de libro
2014
Artículo científico
2014
Artículo científico
2014
Nota científica con arbitraje
2022/08/19
Tesis
2022/05/09
Tesis
2021/09/01
Tesis
2021/08/16
Tesis
2021/05/26
Tesis
2021/04/30
Tesis
2020/08/25
Tesis
2018/06/12
Tesis
2018/01/16
Tesis
2017/06/16
Tesis
2010/02/19
Tesis
2007/08/01
Tesis
0001/01/01
Tesis (En Proceso)
0001/01/01
Tesis (En Proceso)
0001/01/01
Tesis (En Proceso)
0001/01/01
Tesis (En Proceso)
2018
Curso
Curso Introductorio al Manejo Estadístico de Datos Biológicos en R

2018. González, A.A., Soria, M., Hernández Morales Francisco

Evolución y biosistemática

Programa: Maestría en Ciencias en Recursos Naturales y Desarrollo Rural

Grado: Maestría

Evolución y sistemática

Programa: Maestría en Ciencias en Recursos Naturales y Desarrollo Rural

Grado: Maestría

Manejo de vida silvestre

Programa: Maestría en Ciencias en Recursos Naturales y Desarrollo Rural

Grado: Maestría

Sistemática y conservación de fauna silvestre

Programa: Maestría en Ciencias en Recursos Naturales y Desarrollo Rural

Grado: Maestría

2021
Ecosur a Puertas Abiertas [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2021. Díaz, B.M., Gasca, C., Junghans, C.R., Ramírez-Salinas, C., Díaz-Bonifaz, D.M., Valencia, E., Bolaños, J.E., Sántiz, J.I., Nahed, J., Anzueto, M.J., Rodríguez, M., López, M.A., Herrera, O.B., Enríquez, P.L., Trujillo, R.J., González, A.A., Gómez, B., Guerrero, T.C., José Alfonso López Gómez, Dulce Osorio López, Cristian Nayeli Mejía Roblero, Ana Cecilia Mendoza Pilar, Aldasoro, E.M., Castellanos-Albores, J., Navarrete-Gutiérrez, D.A., Rangel, J.L., José Raúl Vázquez Pérez, Eduardo Javier Velázquez Cruz, Rafael García González, Roberto de Jesus Dominguez Vera, Rosa Elena Escobar Flores, Sandra Patricia Chanona Perez, Indira Iriany Mirón Najera, Yanet Elizabeth Aguilar Contreras, Abraham Aragón Flores, Limber Sigarroa Gómez, Gutiérrez, M.J., Limón, C.G., Lara, C.H., Díaz, A., Ayala, E.G., Burguete Zúñiga Elena Anajanci, Mijangos, R.S., Carricart, P., González Ortega Miriam Elizabeth, Jiménez, M.M., Molina, M.A., Gómez Gómez Erika Guadalupe, López Gutiérrez Oscar Villaney, Jiménez Martínez, R.

2021
Peces del Jardín Etnobiológico de las Selvas del Soconusco [Infografías y folletos que divulguen la ciencia]

2021. Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A., Damon, A.A.

2020
Voces de la Biodiversidad [Infografías y folletos que divulguen la ciencia]

2020. Gasca, C., Gómez, B., González, A.A.

2019
Visita Colegio Jaime Sabines Gutiérrez [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. Bolaños, J.E., González, A.A., Muñoz, L.A., Girón, M., Martínez de Castro-Dubernard, A., González-Cadenas, R., Hernández, C.

2019
Visita PAUTA [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. Bolaños, J.E., González, A.A., Muñoz, L.A., Limón, C.G., Anzueto, M.J., Hernández, C., Sántiz, J.I.

2019
Visita Comisión de Ciencia y Tecnología del Honorable Congreso del Estado de Chiapas [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. Castillo, M.A., Valencia, E., Morales, J.J., López, M.A., Mena, R.A., Rojas, M.L., Mier y Terán, M., Ramírez-Marcial, N., Muñoz, L.A., González, A.A., Anzueto, M.J., Ruiz-Montoya, L., Guadarrama, M.M., González-Espinosa, M., Hernández, C., Guerrero, T.C., Ochoa, H., Gómez, B., Mariaca-Méndez, R., Gutiérrez, M.J., Pérez, M.G., Hernández, G.J., Bolaños, J.E., Castañeda, H.E., Luna, A., Sánchez, D.Y.

2019
Visita Telesecundaria 297 [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. González, A.A., Muñoz, L.A., López-Díaz, J.A., Sántiz, J.I., Hernández, C.

2019
Visita Colegio Ofelia Narváez Rincón [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. García, M., Muñoz, L.A., González, A.A., Hernández, C.

2019
Visita Mundo de Talentos A.C [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2019. Vandame, R., Muñoz, L.A., González, A.A., Bolaños, J.E., Sántiz, J.I., Hernández, C.

2019
ECOSUR A PUERTAS ABIERTAS 2019 SCLC [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2019. Díaz, B.M., Díaz-Bonifaz, D.M., Ruíz-López, Y.J, Jiménez-González, T.C, Bolaños, J.E., González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R., Olvera-Ríos, Y.N, Carmela Xochitla Castrejón, Edgar Abraham Aragón Flores, Ochoa, H., García-Miranda, Rosario, Vázquez-Gómez. M.F, Gómez-Jiménez, M, Cono-Megchúg, M.G, Gutiérrez-Pérez, V.M., Meza-Álvarez,H.E, Cono-Megchún, C.A, Nissim Esteban, F:P, García, E., Cáseres, O., Stringer, A.M, Jiménez Martínez, R., Solís, R., Gómez-Gómez, E.G, Mijangos-Espinoza, C.A, Bautista-Ramos, J., Bonifaz, A.W., Velázquez-Ramírez, D.D., Herrera, O.B., Guerrero, T.C., Ramírez-Salinas, C., Solano-Velasco, R.Y, López-López, E., Plascencia, J.H., Méndez, O.G., González-Villafuerte, M.G., Sánchez-Pérez, J.A., García-González, L.R, Morales, J.J., Ramos-Jiménez, J.G, Jiménez-Molina, A., Pérez, M.G., Medina-Matías,M., Santos-Méndez, A., Sántiz, J.I., Sánchez, D.Y., Rubio, L., Alemán, T., López-Díaz, J.A., Nepomuceno-Matus, M., Rasgado-Morales, M., Enríquez, P.L., Castellanos-Albores, J., Navarrete-Gutiérrez, D.A., Rangel, J.L., Vázquez-Pérez, J.R., Junghans, C.R., López-Gómez, J.A., Osorio-López, D., Mejía-Roblero, C.M, Rodríguez, M., Sántiz, J., Guadarrama, M.M., Betanzos, B.M., Cruz, H.N., Zamora, N., Girón, M., Marytania Montañez Reyna, Murillo-Vázquez, A., Muñoz, L.A., Miriam Itzel Linares Rosas, Caloca-Peña, L, Chau-Cortés, M., Arroyo-Rodríguez, L., Rosales-Granados, M. J., Guerrero-Neri, E.A., Castro-Siller, A.A, Domínguez, T.E., Mijangos-Álvarez, M. A, Burguete-Zúñiga, E.A,, García-Estrada, A.S., Pérez-Rodríguez, M.D, Zúñiga-Domínguez, A. M., Pérez-López, C., Hernández-Pérez, F., Aguilar-Pinto, X.M., Rosalinda Ramos Gallardo, Belinda Roblero Salas, Martínez-Urbina, S.G., López-Montejo, M., León-Estrada, M., Ralda-Molina, E.J, Vázquez-Morales, F.E., Erika María Villatoro Arreola, Trujillo, R.J., López-Álvarez, E.C., Pérez-López, M., Nájera-Domínguez, A., López-Bautista, E.C., Carricart, P., Gómez, B., Domínguez-Oseguera, R., González-Ortega, M.E., Hernández-García, E., Mijangos-Espinosa, C., Limón, C.G.

2018
Ecosur a Puertas Abiertas 2018 [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2018. Leonides Elena Flores Guillén, Pilar Elena Núñez Ortega, Alonso, C., Torres-Romero, I.J., Chika, E., Adán Alberto Macossay Cortez, González, A.A., Xochitla-Castrejón, C., Edgar Abraham Aragón Flores, Santillán-Acosta, E.Y., Jazmín Terán Martínez, Solís-Jiménez, J.M., Soria, M., Aguilar-Contreras, Y.E., Olvera-Ríos, Y.N., Navarro-González, B. de J., Carricart, P., Bautista-Antonio, A.E., Gutiérrez-García, F.A., Méndez, O.G., Ramos-Martínez, Y.C., Martínez-Utrilla, A.N., Burguete-Zúñiga, E.A., García, M., González-Villafuerte, V.P., Murillo-Vázquez, A., Hidalgo-Juárez, G., Girón, M., Muñoz, L.A., Caloca-Peña, L., Chau-Cortez-M., López-León, N., Hernández, J.F., Velasco, J.C., Ruiz, C.H., Pérez-Pérez, D. M., Toledo-Núñez, E.V., Guillén-Pinacho, E.U., Nájera-López, F. B., Ocampo-Guzmán, I., Muñoz-Arias, J.L., Cancino-Nájera,R., Ramos-Natarén, B.M., Eliahú-Urbina, J., Córdova-de la Cruz, L., Plascencia, J.H., Llanes-Monsreal, J.C., Torres, A., García-García, L. del C., Elizondo, N.C., Vázquez-González, C., López Merlín, D., Jiménez-Gutiérrez, F., Huet-Ico, M.L., Mariaca-Méndez, R., Estrada-Ojeda, U., Betanzos, B.M., Cruz, H.N., Guadarrama, M.M., Zamora, N., Martínez-de Castro, A., Junghans, C.R., Hernández, C., Castañeda-García, D.M, López-Álvarez, E,C, López-Bautista, E., Vázquez-Morales, F.E., Hernández-Puón, I.I, Ruiz-Corzo, K.A., Ruiz-Montoya, L., Tinoco-Ruiz, L.R., María Isabel May Canché, María Zenaida López López, Pérez-López, M., Burguete-Castro, M.E., Ruiz-Gómez, M., Trejo-Trejo, M.E, Moshan-Huet, V., Velázquez-Pérez, V.E., Anzueto, M.J., Gómez, B., Valencia, E., Díaz-Bonifaz, D.M., López-Díaz, J.A., Rubio, L., Méndez-Mijangos, Y. G., Aguilar-Leonel, A. D., Bonifaz, A.W., Sántiz, J., Rodríguez, M., Rosas-Monzón, C., Bolaños, J.E., Mondragón-Vásquez, E., Domínguez-Vera, R.J., Frase, A., Koehl, G., Castro-Quezada, I., Barona-Rodríguez, J.E., García-Miranda, R., Luna, A., García-Espinosa, A., Gómez-Gómez, E. G., Jiménez-Hernández, E., Muñoz-Urbina, H., Vázquez-Jiménez,J. E., Martínez-Díaz, J.P., Jiménez Martínez, R., Solís, R., Velázquez-Pérez, V. E., Díaz, A., Solís, Dafhne, Laparra-Ruiz, B. W., Morales, J.J., Fragoso, J.A., Robles Jardón, R., Guillén, T.A., Diana Cecilia Lon Laguna, Diana del Carmen Ríos Quiroz, Limber Sigarroa Gómez, Camacho, V., Víctor Manuel Hernández Solís, Limón, C.G., Burguete-Zúñiga, E. A., Burguete-Castro, M. E., González-Ortega, M., Jardón-Ortega, O., Domínguez-Oseguera, R., Gasca, C., Ochoa, H., Lorenzo, A.M.C., Rodiles-Hernández, M.R.

2018
Taller regional sobre enseñanza de la Ciencias [Intercambios de experiencias entre academia y sociedad]

2018. Gómez, B., Tinoco, R., Rubio, L., Ruiz-Montoya, L., Hernández, C., Mena, R.A., Martínez, J.I., Mondragón, R., Rojas, M.L., González, A.A., Argüello, O., Díaz-Bonifaz, D.M., Guerrero, T.C., Jiménez Martínez, R., Morales, J.J., Santiago, J

2018
Visita Universidad Autónoma del Estado de México [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2018. Muñoz, L.A., Bolaños, J.E., González, A.A., Partida-Lara, R., Hernández, C.

2018
Visita Guiada PAUTA [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2018. Hernández, C., Bolaños, J.E., González, A.A., Muñoz, L.A., López, M.A., Ramírez-Salinas, C.

2018
Centro Educativo Koinonia C.S. Lewis [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2018. Bolaños, J.E., González, A.A., Muñoz, L.A., Hernández, C.

2018
Pasaporte al camino del conocimiento científico [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2018. Limón, C.G., Duarte, J.M, Lorenzo, A.M.C., Muñoz, L.A., Lara, C.H., Mijangos, R.S., Romero, R.S., Vázquez, I.R., Soria, M., Valdéz, M.E., González, A.A., Bolaños, J.E., Navarro, B.J., Ruth Partida Lara, Gloria Angela Tapia Ramírez, Edgar Abraham Aragón Flores, Pérez, A., Verdugo, A., Caloca, L.J., Contreras, M., Solís, J.M., Pérez, J.A., Sántiz, C.J.

2017
Ecosur a puertas abiertas 2017. Agua y gestión de vida: la sequía nos alcanza [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2017. Limón, C.G., Junghans, C.R., Díaz, B.M., Hernández, C., Jiménez, M.M., Bolaños, J.E., Méndez, D., Cruz, H.N., Castañeda, H.E., Luna, A., Ríos-Quiroz, A., Muñoz, L.A., González, A.A., Soria, M., Olvera-Ríos,Y.N, Aguilar-Contreras, Y.E., Contreras-Flores, M.G., Carmona, J., Coutiño-Torres, E., López, M.A., Gutiérrez, M.J., Gómez, B., Gasca-Suárez, C, Camacho, V., Valencia, E., Plascencia, J.H., Díaz-Bonifaz, D.M., Velasco, J.C., Zamora, C.B., Hernández, J.F., Pérez, M.G., García-Rodas, E., Domínguez-Arrazate, C.U., Morales, J.J., Martínez, J.I., Ariadna Martínez Olvera, Guillén, T.A., Jiménez Martínez, R., Araújo-Santana, M.R, González, G.A., Trujillo, R.J., Anzueto, M.J., Galdós-Balzate, A., López-Bautista, E., Nepomuceno-Matus, M., Nájera-Castillo, M.D, Caloca-Peña, L.J, Nieblas-Camacho, J.A, Lang Chau-Cortés, M.X., Santys-Vázquez, C., Pérez-López, J., Edgar Abraham Aragón Flores, Solís-Jiménez, J.M, Sigarroa-Gómez, L., López-Díaz, J.A., Guzmán-Ogaza, K.J., Ruiz-Rovelo, F., Jardón-Ortega, O., David Enrique Otero Prevost, Mijangos-Álvarez, M.A., Gómez-Gómez, E., Lon-Laguna, D.C., Sandoval-Rivera, J.P., Jaimes-Montes, O., Oviedo-Contreras, C.I., Rodríguez, M., Burguette-Castro, M.E., Ruth Partida Lara, Sánchez-Moreno, D., Mijangos-Espinosa, C., Ortega-Ruiz, C., Burguete-Zúñiga, E.A., Carricart, P., Girón-Sántiz, M., Guadarrama, M.M., Betanzos, B.M., Quiroga-Carapia, C., Munguía-Sánchez, E.

2017
Taller de Ciencia para jóvenes 2017 [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2017. Camacho, V., Soria, M., Carmona, J., Morales, J.J., García, M., López, M.A., González, A.A., Muñoz, L.A., Lara-Vázquez, I.R., Enríquez, P.L., Vázquez-Pérez, R., Mújica-García, R., Hernández, C., Mijangos-Álvarez, M.A., Limón, C.G., Aguilar-Leonel,A.D., Ruth Partida Lara, Bolaños, J.E., Pérez-Gándara, S.I., Martínez, J.I., Trujillo, R.J., Rubio-Delgado, L

2017
Visita Guiada Centro de Desarrollo Pequeño Sol, A.C [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2017. Girón, M., González, A.A., Muñoz, L.A., Vandame, R., Hernández, C.

2017
Visita Guiada Secundaria Técnica no. 66 [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2017. Bolaños, J.E., González, A.A., Muñoz, L.A., Hernández, C.

2017
Visita Guiada Escuela Primaria Adolfo Ramos Aguilar [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2017. Anzueto, M.J., González, A.A., Girón, M., Vandame, R., Argüello, O., Luna, A., Castañeda, H.E., Hernández, C., Gómez-Gómez, E., Vázquez, I.R.

2017
Visita Guiada Escuela Secundaria Técnica no. 1 General Lázaro Cárdenas del Río [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2017. Bolaños, J.E., Hernández, C., González, A.A., Limón, C.G., Anzueto, M.J., Ferguson, B.G., Carmona, J.

2017
Tlaloc hildebrandi especie en peligro de extinción en San Cristóbal [Entrevistas de divulgación de la ciencia difundidas en medios de comunicación: prensa, radio, TV e internet]

2017. Soria, M., González, A.A., Carmona, J.

2017
Visita Guiada Colegio Gabriela Mistral "El Mundo de los sueños" [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2017. Muñoz, L.A., González, A.A., Bolaños, J.E., Hernández, C.

2016
Ecosur a puertas abiertas 2016 [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2016. Guillén, T.A., María Teresa Pérez Gómez, Mayra Carolina Molina Nery, Girón, M., Saray Mañas Jordá, Bolaños, J.E., Lorenzo, A.M.C., Sántiz-Vázquez, C.J, González, A.A., Soria, M., Olvera-Ríos, Y.N, García-Ramírez, M.G, Contreras-Flores, M.G, Fregoso-Castellón, J.A., Terán-Martínez, J, Sigarroa-Gómez, L., Aragón-Flores, E.A., Enríquez, P.L., Vázquez-Pérez, J.R., Pedro Ramírez Santos, Ruth Partida Lara, Gómez-Sánchez, O., Mera-Ortíz, G., Gómez, B., Rodríguez-López, M.E., Luna, A., Cundapí-Palacios, R.I., Gómez-Gómez, E., García-Hernández, J., Vides-Borrell, E., Burguette-Castro, M.E., Mondragón-Muñoz, L., González-Cadenas, R., May-Caché, M.I., Plascencia, J.H., Alemán, T., Junghans, C.R., José Alfonso López Gómez, Díaz, B.M., López-Gómez, E., Martínez, J.I., Martínez-Olvera, A., Mondragón, R., Limón, F., Felipe-Simón, M.E., Laura Enif Martínez Almanza, Mena, R.A., Rojas, M.L., Ortiz, M.G., Tinoco, R., Leonides Elena Flores Guillén, Yesenia Yadira Pérez Ovando, Utrilla-Domínguez, O.A., Irecta-Nájera, C. A., Nuñez-Ortega, P.E., Ochoa, H., Rodríguez-León, F., Velasco, J.C., Torres, A., Pérez, M.G., García-Rodas, E.C., Hidalgo-Ramos, F.S., Cervantes-Cruz, V.A., López-Cruz, S., Cruz-Cruz, P.A., Morales, J.J., Carmona, J., Castillo, M.A., Domínguez-Vera, R., Mondragón-Vázquez, E., Limón, C.G., Cruz, H.N., Guadarrama, M.M., Hernández, C., Martínez-Pech, Y.G, Jiménez Martínez, R., Munguía-Sánchez, E., Ruiz-Montoya, L., Méndez, D., López-Álvarez, E.C., Pérez-López, M., Castañeda-García, D.M., Sántiz-Vázquez, C., Gómez-González, G., Gómez-Gómez, E.G., Nájera-Castillo, M.D., Mijangos-Álvarez, M.A., Solís-Hernández, R., Rayón-Morales, A., Velázquez-Pérez, V.E., Moshan-Huerta, V., Nájera-Domínguez, A., Romero, R.S., Mijangos, R.S., Rodríguez, M., López-Bautista, E.

2016
Visita Guiada Centro Educativo Koinonia. [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2016. González, A.A., Bolaños, J.E., Llanes-Mosreal, J.C., Hernández, C.

2016
Visita Guiada Escuela Secundaria Técnica 1 General Lázaro Cárdenas del Río [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2016. Hernández, C., Muñoz, L.A., Bolaños, J.E., González, A.A., Carmona, J.

2015
Ecosur a puertas abiertas, emoción por el conocimiento. [Eventos internos de formación de vocaciones científicas dirigidos a diferentes niveles educativos]

2015. Ruiz-Montoya, L., Hernández, C., Jiménez, M.M., Munguía-Sánchez, E., Quiroga-Carapia, C., Guadarrama, M.M., Cruz, H.N., Méndez, D., Carmona, J., Bolaños, J.E., Gómez, B., Mondragón, R., Limón, C.G., Junghans, C.R., Jiménez Martínez, R., Mandujano-Tovilla, B., Burguette-Castro, M.E, Girón-Sántiz, M.A, Calixto-Bertadillo, M, López, L., Valencia, E., Romero-Moreno, A., Navarrete-Gutiérrez, D.A., Vaca-Genuit, R.A, Erives-Beltrán, V., Domínguez-Vera, R.J, Solís-Herrera, V.H, García, M., Cruz-Salazar, B., Flores-Cadena, F. A., Molina-Gómez, C.A., De la Mora-Estrada, L. F., Guillén, T.A., Otero-Prevost, L.G., González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R., Soria, M., Aragón-Flores, E. A, Castañeda, H.E., Luna, A., Pérez-Hernández, J.M., Ruiz-Balcázar, R, Vázquez, I.R., Sánchez, A., Laparra-Ruiz, B.W., Sánchez-Moreno, D, Díaz-Castilla, D.N., Reyes-Ramos, N.O., Pérez, M.G., García-Rodas, E., Enríquez, P.L., Rangel, J.L., Carrillo-García, M., Ruth Partida Lara, Vázquez, Pérez, J.R., Ochoa, H., Plascencia, J.H., Estrada, E.I.J., Díaz-Bonifaz, D.M., Aguilar-Herrera, S.C, Bernardino-Hernández, H.U., Liévano-Pérez, M.A., Estrada-López, G.J, Betanzos, B.M., Pérez-Gómez, M.T., Peña-Azcona, I., Aguilar-Jiménez, G., Barriga-Guijarro, D. E., Anzueto, M.J., Morales, H., Ramírez-Salinas, C., Hernández, L., Díaz, B.M., Soto-Pinto, M.L., Vides-Borrell, E., Perales, H.R., Chow, O., López-Molina, D.M, Ramírez-Liévano, H. R., Trujillo-Narváez, L.M, Maldonado-Martínez, A. J., González-Suárez, J.C., López-Gómez, N., Guillén-Trujillo, D.A., Mondragón-Muñoz Luis, González-Cadenas, R., May-Canché, M. I., López-Gómez, J., García-Bulle-Bueno, F., Escamilla-Rivera, V.I., Medina-Guerrero, M. L., López-Álvarez, E.C., Castañeda-García, D.M., Pérez-López, M., Solís, R., Ton-Álvarez, L., Pérez-López, A.G., Sántiz-López, E.C., Rodríguez, M., Pérez-Camacho, G.J., Mijangos-Álvarez, M.A., Burguete-Zúñiga, E.A., López-Díaz, J.A, Hernández-Baltazar, E., Rodríguez-López, M.E., Domínguez-Fuentes, M.R., Méndez-Mijangos, Y., Guillén-González, A.J, Díaz-Lara, I.G, Gómez-Gómez, E., Córdova-Gómez, M., Trujillo-Santiago, S.R., Ballinas-Cruz, E., Martínez-Ramos, C., Herrera-Díaz, L.R, Velasco-Villafuerte, R.J., Ferguson, B.G.

2015
Visita de Escuela Primaria Josefa Ortíz de Domínguez [Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos (De cerquita con..., Café científico, Visitas Guiadas u otros Formatos). Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates. ]

2015. Fragoso, J.A., Carmona, J., Bolaños, J.E., González, A.A.

2012
Red de Asesores Científicos de la Reserva de la Biosfera El Ocote [Participación en Redes entre academia y sociedad]

2012. González, A.A., Ruiz-Montoya, L.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

[Entrenamiento de personal o estudiantes]

.

2019
Analisis morfométrico del otolito sagitta en centropómidos migratorios en un río de Mesoamérica [Ponencia]

2019. Jazmín Terán Martínez, Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A., Garita-Alvarado, C.

2017
Peces Neotropicales en la Cuenca del Rio Usumacinta [Ponencia]

2017. Rodiles-Hernández, M.R., Barrientos, Christian, Soria, M., Quintana, Yasmin, González, A.A.

2017
Hábitos alimentarios de la mojarra criolla Vieja hartwegi (Taylor y Miller, 1980) especie endémica de la cuenca del río Grijalva, Chiapas, México [Ponencia]

2017. González, A.A., Sigarroa Gómez L., Gómez-González A. E. , Matamoros W. , Velázquez Velázquez E.

2017
Comparación morfométrica de las mojarras dulceacuícolas del género Thorichthys Meek 1904 (Pisces: Cichlidae) [Ponencia]

2017. González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R., Sigarroa-Gómez L.

2016
Vulnerabilidad social y biológica ante el cambio climático en la Reserva de la Biosfera Selva El Ocote (REBISO [Ponencia]

2016. Ruiz-Montoya, L., Alvarez, G.C., González, A.A., Gómez, B., Muñoz, L.A., Junghans, C.R., Ramírez-Marcial, N., García, M., Zamora, C.B., Rodiles-Hernández, M.R., Caballero A, Riechers Pérez A, Altamirano González-Ortega MA, Luna Reyes R, Cruz-Salazar B, Cortés Sánchez S

2016
Listado sistemático de los peces de la cuenca media del río Usumacinta, Tabasco, México [Ponencia]

2016. Castillo-Domínguez, A., Melgar Valdes, C. E., Cuenca Soria, C. A., Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A., Soria, M., González-Acosta, A. A.

2016
A checklist of the freshwater ichthyofauna from middle basin Usumacinta river, Tabasco, Mexico [Ponencia]

2016. Castillo-Domínguez, A., Melgar, C.E., Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A., Soria, C.A., Gómez, R.E.

2016
Comunidad íctica de cuerpos de agua estacionales en la región de Palizada, Campeche, México [Ponencia]

2016. García-López, J.E., Hinojosa-Garro, D., González, A.A.

2016
Peces marinos y estuarinos de Chiapas, México [Ponencia]

2016. González-Acosta, A.F., Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A.

2016
Revisión morfológica, molecular y biogeografía histórica de la familia Profundulidae Hoedeman y Bronner, 1951 [Ponencia]

2016. Matamoros, W.A., Domínguez-Cisneros, S.E., González, A.A., Velázquez-Velázquez, E., Rodiles-Hernández, M.R., McMahan, C.D.

2016
DIVERSIDAD DE LA ICTIOFAUNA DEL RÍO USUMACINTA, MÉXICO [Ponencia]

2016. Soria, M., González, A.A., Castillo-Domínguez, A., Álvarez-Pliego, N., Rodiles-Hernández, M.R.

2016
Variación espacio-temporal de la comunidad de peces en el Río La Venta, Chiapas, México [Ponencia]

2016. González, A.A., Herrera-Trujillo, M. A., Rodiles-Hernández, M.R., Soria, M.

2016
Variación genética y morfológica del cíclido endémico Vieja hartwegi (Perciformes: Cichlidae: Heroini), en la cuenca del río Grijalva México-Guatemala [Ponencia]

2016. Gómez-González, A.E., Matamoros, W.A., Velázquez-Velázquez, E., Schmitter-Soto, J.J., González, A.A., Álvarez, F.

2016
La ictiofauna del río Usumacinta como elemento de conectividad hidrológica [Ponencia]

2016. Soria, M., González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R.

2015
Efecto del fotoperiodo en el crecimiento, supervivencia y condición del cíclido nativo mexicano Cichlasoma beani [Ponencia]

2015. Leonardo Martínez Cárdenas, Edgar A. Aragón Flores, Edna F. Valdez Hernández, González, A.A., Soria, M., Maria R. Castañeda Chávez, Fabiola Lango Reynoso, Javier M. Ruiz Velazco, Emilio Peña Messina

2015
Comparación morfométrica de las especies anteriormente asignadas al género Paraneetroplus (Perciformes: Cichlidae) [Ponencia]

2015. Adán E. Gómez González, Wilfredo Antonio Matamoros, Ernesto Velázquez Velázquez, Schmitter-Soto, J.J., González, A.A.

2014
Efecto de la intensidad lumínica en el crecimiento, supervivencia y condición del cíclido nativo mexicano Cichlasoma beani. [Ponencia]

2014. Martínez-Cárdenas L., E.A. Aragón-Flores, E.F. Valdez-Hernández, González, A.A., M. Soria-Barreto, M.R. Castañeda-Chávez, F. Lango-Reynoso, J.M. Ruiz-Velazco, E. Peña-Messina

2014
Análisis genético de poblaciones del popoyote Profundulus hildebrandi Miller, 1950. [Ponencia]

2014. Soria-Bareto, M., González, A.A., García, M., Ruiz-Montoya, L., Rodiles-Hernández, M.R.

2014
2014
El parteaguas continental y la biogeografía histórica de los peces dulceacuícolas de Mesoamérica: Avances. [Ponencia]

2014. Cruz-Ruiz, G.I., Schmitter-Soto, J.J., Valdéz, M.E., González, A.A., E. Martínez-Ramírez

2012
2012
2012
2012
2012
2012
Estado de conservación actual del pez popoyote, Profundulus hildebrandi [Ponencia]

2012. González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R.

2012
La Colección Ictiológica (ECOSC) [Ponencia]

2012. Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A.

2012
2011
2011
2011
2010
2008
2008
2008
Análisis morfométrico de cuatro especies de Thorichthys Meek (Cichlidae) en Chiapas [Ponencia]

2008. González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R.

2008
2008
2007
2007
2006
2006
Astyanax armandoi, sinónimo de Astyanax aeneus (Teleostei: Characidae) [Ponencia]

2006. Schmitter-Soto, J.J., Valdéz, M.E., Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A.

2006
2006
2006
2004
Plan Ambiental de ECOSUR (PAECOSUR) [Ponencia]

2004. Carmona, J., González, A.A., Anzueto, M.J.

2004
"Estudio morfométrico del género Profundulus (Cyprinodontiformes: Profundulidae)" [Ponencia]

2004. González, A.A., Rodiles-Hernández, M.R.

2004
"Lista sistemática de peces continentales en Chiapas" [Ponencia]

2004. Rodiles-Hernández, M.R., González, A.A.