Organigrama

Director General
Teléfono: (52) (967) 678 45 58
Subdirectora de Seguimiento y Planeación Académica
Dra. Claudia Brunel M. (cbrunel@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (967) 674 00 00 extensión 1112
Director de Administración
Lic. Jesús Mazariegos Aguilar (jmazariegos@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (967) 678 30 83
Encargado de la Dirección Académica
Dr. Juan Francisco Barrera Gaytán (direccionacademica@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5760
Subdirector de Gestión Académica
M. en C. Carlos Noé Alejandro Hernández Hernández (cnhernan@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5761
Direcciones de Unidad
Dra. Griselda Escalona Segura (gescalon@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2101
Dr. Héctor Abuid Hernández Arana (hhernand@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4100
Dra. Lorena Ruiz Montoya (lruiz@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1103
Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5100
Dr. Johannes Cornelis Van der Wal (hvanderwal@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3100
Coordinaciones/Responsables de Departamentos
Dra. Laura Carrillo Bibriezca (lcarrillo@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4315
Dr. Fernando Limón Aguirre (coordsyc@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1500
(Pendiente) 

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2504
Dr. Alejandro Morón Ríos (amoron@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2303
Dr. Héctor Ochoa Díaz-López (hochoa@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1511
Directora de Vinculación
Dra. Cristina Guerrero Jiménez (cguerrero@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1741

Director del Posgrado

Dr. Everardo Barba Macías (dp@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3402
Coordinaciones de Unidad del  Posgrado
Unidad Campeche
Dr. Yuri Jorge Jesús Peña Ramírez (ypena@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2601
Unidad Chetumal
Dr. Alberto de Jesús Navarrete (anavarre@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4400
Unidad San Cristóbal
Dr. Eduardo Jorge Naranjo Piñera (enaranjo@ecosur.mx)

 Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1601
Unidad Tapachula

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5604
Unidad Villahermosa

Dr. Manuel Mendoza Carrranza (mcarranza@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3601
M. en C. Adacelia López Roblero
alopez@ecosur.mx

 Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1701
Jefa del Departamento de Difusión y Comunicación
Lic. María Magdalena Jiménez Ramírez
Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1781
Jefa del Departamento de Informática
Lic. Cecilia Altamirano González-Ortega (caltamir@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1728