Organigrama

Director General
Teléfono: (52) (967) 678 45 58
Subdirectora de Seguimiento y Planeación Académica

Dra. Claudia Brunel M. (cbrunel@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (967) 674 00 00 extensión 1112
Director de Administración

Lic. Jesús Mazariegos Aguilar (jmazariegos@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (967) 678 30 83
Director Académico

Dr. Juan Francisco Barrera Gaytán (direccionacademica@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5760
Gestión Académica

M. en C. Carlos Noé Alejandro Hernández Hernández (cnhernan@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5761
Direcciones de Unidad

Dr. José Armando Alayón Gamboa (direccion.campeche@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2101

Dr. Héctor Abuid Hernández Arana (hhernand@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4100

Dra. Lorena Ruiz Montoya (lruiz@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1103
Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5100

Dr. Johannes Cornelis Van der Wal (hvanderwal@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3100
Coordinaciones/Responsables de Departamentos

Dra. Laura Carrillo Bibriezca (lcarrillo@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4315
Dr. Jorge Enrique Horbath Corredor (jhorbath@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1500
Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2466
Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2504

Dr. Alejandro Morón Ríos (amoron@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2303

Dr. Héctor Ochoa Díaz-López (hochoa@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1511
Directora de Vinculación
Dra. Cristina Guerrero Jiménez (cguerrero@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1741

Director del Posgrado

Dr. Alberto De Jesús Navarrete (anavarre@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3402
Coordinaciones de Unidad del  Posgrado
Unidad Campeche

Dr. Yuri Jorge Jesús Peña Ramírez (ypena@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (981) 127 37 20 extensión 2601
Unidad Chetumal

Dra. María Concepción Ortiz Hernández (mortiz@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (983) 835 04 40 extensión 4400
Unidad San Cristóbal

Dr. Antonio Saldívar Moreno (asaldivar@ecosur.mx@ecosur.mx)

 Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1601

Unidad Tapachula

Teléfono: (52) (962) 628 98 00 extensión 5604

Unidad Villahermosa

Dr. Manuel Mendoza Carrranza (mcarranza@ecosur.mx)

Teléfono: (52) (993) 313 61 10 extensión 3601
M. en C. Adacelia López Roblero

alopez@ecosur.mx

 Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1701
Jefa del Departamento de Difusión y Comunicación
Lic. María Magdalena Jiménez Ramírez
Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1781
Responsable de la Unidad de Tecnologías de la Información y Comunicación (UTIC)

Ing. Enrique Guillermo Ayala Covarrubias (eayala@ecosur.mx)

Teléfono: (52)  (967) 674 00 00 extensión 1728