Síntesis curricular

Bióloga por la Universidad Nacional Autónoma de México, Maestra y Doctora en Ciencias por El Colegio de la Frontera Sur. Realizó una estancia posdoctoral en la Universidad Michoacana donde impartió el curso Sistemática Molecular y Filogeografía en el programa de Maestría en Ciencias. Ha realizado estudios de diversidad de rotíferos de Guatemala, Belice y sureste mexicano. Especialista en rotíferos, pero con gran interés en el estudio sistemático, morfológico y molecular de microinvertebrados dulceacuícolas y costeros. Recientemente se encuentra trabajando en 2 artículos relacionados con filogeografía de dos especies de rotíferos. Mis áreas de interés son el estudio de los patrones de diversidad usando taxonomía morfológica y molecular.


Áreas de Interés

Ecología, taxonomía y sistemática de microinvertebrados dulceacuícolas (principalmente rotíferos), sistemática molecular, filogeografía, barcoding, diversidad de invertebrados de agua dulce.


2017/06/21
Visita Guiada del Centro de Estudios Tecnológicos del Mar número 10 [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/06/21. Gómez Valdivia Felipe, Padilla Saldívar Janneth Adriana, García Morales Alma Estrella, Elías Gutiérrez Manuel, Escobedo Cabrera José Enrique, Salgado-Acosta, M.G.

2017/05/12
Visita Guiada del Instituto Tecnológico de la Zona Maya (12 de mayo) [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/05/12. Zacarías de León Gabriela, Gómez Morales José Santos, Islebe Gerald Alexander, García Morales Alma Estrella, Colli Ucan Wilberto, Tuz Novelo Margarito, Escobedo Cabrera José Enrique, Salgado-Acosta, M. G.

2017/05/31
Visita Guiada del Instituto Tecnológico de Boca del Río [Exposiciones fotográficas, presentación de Ecofronteras, Cine-debates, Pláticas sobre temas de ciencia, tecnología e innovación en distintos formatos]

2017/05/31. Vásquez Yeomans Lourdes, Valdez Moreno Martha Elena, García Morales Alma Estrella, Hernández Arana Héctor Abuid, López-Adame, H., Salazar Vallejo Sergio Ignacio, Carrera Parra Luis Fernando, Padilla Saldívar Janneth Adriana, González Solís David, Zavala Mendoza Adriana, Ortíz Arana Alejandro, Escobedo Cabrera José Enrique, Salgado-Acosta, M. G.

EAPA 2017, día 16 de noviembre de 2017 [Eventos institucionales (SIA, ECOSUR a puertas abiertas, ECOSUR en tu comunidad y Pasaporte al conocimiento científico)]

. Alvarez Legorreta Teresa, Zavala Mendoza Adriana, Ortíz Arana Alejandro, García Morales Alma Estrella, González Solís David, Villanueva Gutiérrez Rogel, Colli Ucan Wilberto, Tuz Novelo Margarito, De Jesús Navarrete Alberto, Bartola Gil Tun, Derian José Aguilar, Padilla Saldívar Janneth Adriana, Zacarías de León Gabriela, Gómez Morales José Santos, Martínez Arce Arely, Zacarías de León Gabriela, Escobedo Cabrera José Enrique, Salgado Acosta Mauricio

EAPA 2017, día 17 de noviembre de 2017 [Eventos institucionales (SIA, ECOSUR a puertas abiertas, ECOSUR en tu comunidad y Pasaporte al conocimiento científico)]

. Carrillo Bibriezca Laura Elena, Alcérreca Huerta Juan Carlos, Gómez Valdivia Felipe, Callejas Jiménez Mariana Elvira, Adriana López Zazueta, Daniela Palma Lara, González Solís David, Sánchez Pérez Luis Candelario, Herrera Aguilar Guillermina, Gutiérrez Ayala Luz Verónica, Villanueva Gutiérrez Rogel, Colli Ucan Wilberto, Tuz Novelo Margarito, Torrescano Valle Nuria, Zavala Mendoza Adriana, Martínez Arce Arely, Padilla Saldívar Janneth Adriana, Zacarías de León Gabriela, Nidia Gabriela Blanco Campos, Lazcano Hernández Hugo Enrique, Alvarado Barrientos Maria Susana, García Arellano Anmi, Azael de la Cruz, Edward May, Abril Ita Ndehui García Ramos, De Jesús Navarrete Alberto, Derian José Carlos, Bartola Gil Tun , Javier Barrientos Villalobos, Mireya Burgos Hernández, Herrera Pavón Roberto Luis, López Martínez Jorge Omar, López Adame Haydée, Yanez Montalvo Alfredo Francisco, Castellanos Osorio Iván Arturo, Hernández Flores Rosa María, Ramírez González Alma Angélica, Rosas Correa Carmen Olivia, García Morales Alma Estrella, Ortíz Arana Alejandro, Cedeño Vázquez José Rogelio, Nidia Gabriela Blanco Campos, Julio César Gutiérrez Ramírez, Padilla Saldívar Janneth Adriana, Escobedo Cabrera José Enrique, Zacarías de León Gabriela, Rosas Correa Carmen Olivia, Rivero García Gabriel Alejandro, Salas Suárez Noemí, Castellanos Osorio Iván Arturo, Ramírez González Alma Angélica, Salgado Acosta Mauricio, Fanny González Cahuich, Rodríguez Villanueva Ruth Liliana